
Американская инвестиционная компания Blackstone намерена вложить $30 млрд в строительство дата-центров для систем искусственного интеллекта в Японии в течение трёх-пяти лет. Об этом в интервью Nikkei Asia рассказал президент и операционный директор компании Джонатан Грей.
Blackstone уже построила в Японии центры обработки данных общей мощностью свыше 500 МВт. Сейчас компания ведёт переговоры о создании новых комплексов, чья мощность превысит 1 ГВт – по словам Грея, это сопоставимо с выработкой атомного реактора. Партнёром Blackstone в этих проектах выступает австралийская AirTrunk, которую инвестфирма приобрела в 2024 году.
Средства поступят из крупнейшего азиатского фонда прямых инвестиций Blackstone, который в июне привлёк $13,1 млрд. Для этого фонда Япония может стать таким же значимым рынком, как Индия, считает Грей. Фонд также будет инвестировать в передовое производство, электронику, робототехнику, оборонную промышленность, здравоохранение и технологии.
Джонатан Грей не разделяет опасений, что на рынке вычислительных мощностей может возникнуть избыток предложения. «Многие беспокоятся, что надувается пузырь. На самом деле я думаю, что риск скорее в нехватке мощностей», – заявил он.
Стратегия компании предполагает участие во всей экосистеме ИИ. Blackstone уже сотрудничает с разработчиком Anthropic, помогая компаниям внедрять его технологии, а также с Google, предлагая клиентам вычислительные мощности для ИИ-решений.
Глава Blackstone ожидает, что доминирование Nvidia на рынке чипов для ИИ со временем ослабнет, а конкуренция вырастет. В числе потенциальных соперников он назвал Google и Amazon. По его мнению, ИИ окажет серьёзное влияние на здравоохранение, но в долгосрочной перспективе создаст трудности для компаний со штатом офисных сотрудников.
Отдельно Грей упомянул, что в июне Blackstone пришлось ограничить вывод средств из своего основного розничного фонда частного кредитования. Он ожидает, что отток капитала в ближайшее время останется высоким, но затем вернётся к обычным уровням.