Iberdrola запустила на Сицилии солнечную электростанцию мощностью 243 МВт

Солнечная электростанция с рядами фотоэлектрических панелей на холмистой местности на Сицилии, Италия.

Испанская энергетическая компания Iberdrola ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию «Феникс» (Fénix) на Сицилии установленной мощностью 243 МВт. Ожидается, что станция будет вырабатывать около 400 тыс. МВт·ч электроэнергии в год, что эквивалентно годовому потреблению более 140 тыс. домохозяйств.

Новый объект расположен на территории коммун Чентурипе, Бельпассо и Патерно в провинциях Энна и Катания. Станция подключена к энергосистеме с помощью 26 км линий среднего напряжения и 9 км – высокого. На пике строительства на площадке работали более 500 человек, которые установили свыше 413 тыс. двусторонних фотоэлектрических модулей.

Основную часть вырабатываемой электроэнергии законтрактовали итальянские промышленные предприятия по долгосрочным договорам (PPA). В Iberdrola поясняют, что такие соглашения призваны стабилизировать затраты клиентов на энергоресурсы, обеспечить надёжность поставок и поддержать их конкурентоспособность.

Подрядчиком для строительства проекта «Феникс» в феврале 2024 года выбрали немецкую инжиниринговую компанию IB Vogt. Запуск станции стал очередным шагом Iberdrola по расширению портфеля возобновляемых источников энергии в Европе: в прошлом месяце компания ввела в строй ветропарк Tâmega Norte мощностью 195 МВт в Португалии.